Должна ли я оплачивать какие-либо долги умершего (жкх/кредиты)?

Добрый день. Меня зовут Алина. Я отказалась от наследства в пользу брата. Должна ли я оплачивать какие-либо долги умершего (жкх/кредиты)? В наследуемом доме я прописана, но не имею права или доли на собственность. Заранее Спасибо!

, Алина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Долги будет оплачивать брат.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! В этом доме я только прописана, доли собственности нет. Я должна оплачивать коммунальные услуги и задолженности по ним?

Если  суд будет взыскивать долг то взыскивают не только с собственников, но  и прописанных лиц.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По долгам наследодателя Вы не отвечаете, так как по ним ответственны только те, кто принял наследство, а также только в пределах стоимости перешедшего наследуемого имущества:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Статья 1175 ГК РФ.

Что касается Ваших собственных долгов, то если Вы зарегистрированы в жилом помещении, Вы в равной мере несете бремя его содержания, как и другие проживающие. То есть управляющая компания можете предъявить претензии по оплате и Вам. Это, повторюсь, Ваше собственное обязательно, если Вы совершеннолетний дееспособный гражданин.

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! В этом доме я только прописана, доли собственности нет. Я должна оплачивать коммунальные услуги и задолженности по ним?