Имеет ли право тот, на кого был взят кредит требовать телефон от того, кому подарили?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на человека был оформлен кредит на телефон. Сам телефон был подарен другому человеку. Кредит выплачен. Имеет ли право тот, на кого был взят кредит требовать телефон от того, кому подарили?

Уточнение от клиента
Документы находятся у плательщика
Уточнение от клиента
Договора дарения не было
, Софья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Софья

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Нет. Несмотря на то, что был взят и выплачен кредит подарок возврату не подлежит. Дарения предполагает безвозмездную передачу вещи иному лицу.

Отмена дарения возможно в случаях по ссылке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

Дарение может быть   и без письменного договора, то есть устная форма договора.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Софья!

Вы вправе лишь попросить добровольно передарить телефон обратно, если вы брали кредит.

По суду отдать не получится, суд откажет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.