Возможно ли доказать что по факту она еще там находилась?

Здравствуйте! Родители купили квартиру, все документы уже были оформлены и подписаны, но продавец попросила время чтобы переехать. В этот момент в квартире произошло сильное затопление, продавец этот факт скрыла, спустя пару дней отдала ключи ничего не сказав. Как теперь получить компенсацию ремонта от продавца? Возможно ли доказать что по факту она еще там находилась?

, Алина, г. Брянск
Павел Камышенцев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! В любом случае, ответственность за убытки, причиненные вследствие затопления Вашего жилого помещения будет нести виновное в этом лицо (ст. 15 ГК РФ, гл. 59 ГК РФ). То есть, стоимость ремонта должна возмещать виновная сторона, а не бывший собственник. Для этого Вам необходимо было связаться с аварийно-диспетчерской службой управляющей компании, составить соответствующий акт, провести экспертизу, а затем взыскать с виновного лица причиненный убытки в судебном порядке.