И обязана ли я приносить им эту справку?

Ушла с 10 класса спустя месяц. Пошла работать. Со школы требуют справку где я буду обучаться дальше. Мне 17 лет, имеют ли они право требовать справку? И обязана ли я приносить им эту справку?

, Екатерина, г. Иркутск
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.07.2021)

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Окончив школу гражданин перестает иметь какие-либо обязательства перед этим учебным заведением. Поэтому никаких справок требовать у него школа не может может только попросить сообщить куда он поступил, так как эти сведения им нужны для отчета.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет.

Скорее всего школа будет ссылаться на данную статью закона. Но по факту они не могут заставить Вас предъявить справку.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста +