Могут ли из свидетелей переименовать в соучастников по статье 228 и при каких обстоятельствах

Могут ли из свидетелей переименовать в соучастников по статье 228 и при каких обстоятельствах.

, Алексей, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да могут вполне, если их доказательства в соучастии в совершении преступления. Далее уже суд будет давать оценку тому, на основании каких доказательств следствие решило сделать их соучастниками и какова роль каждого из них. Ст. 88 УПК РФ

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Такое развитие событий вполне возможно, все зависит от фактических обстоятельств. Более того, происходит такое довольно часто. Поэтому, даже в качестве свидетеля, рекомендую приходить к следователю с адвокатом, чтобы случайно не наговорить себе на статью.

Ч.5 ст. 189 УПК дает свидетелю такое право:

Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Арт Сущ
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! В ходе предварительного следствия лицо, состоящие в процессуальном статусе свидетеля может перейти в статус подозреваемого/обвиняемого. Это зависит от ряда обстоятельств.  Если в ходе оперативно-розыскных/проверочных мероприятий или последующих следственных действиях были изъяты наркотические средства у лиц, которые проходят в статусе свидетеля, а в своих показаниях обвиняемые по делу еще укажут на них (свидетелей) как на соучастников незаконного оборота наркотических средств, есть большая вероятность стать реальным соучастником преступления. Но на практике одних показаний мало, будут осматриваться изъятые мобильные телефоны, возможно производились записи телефонных переговоров, даваться оценка иным доказательствам по уголовному делу.