Здравствуйте меня зовут Юрий, жил с девушкой в гражданском браке 4 года у меня был кредит и у нее был тоже из за

Здравствуйте меня зовут Юрий , жил с девушкой в гражданском браке 4 года у меня был кредит и у нее был тоже из за выплат не хватало зарплаты решил взять кредит побольше на себя чтоб закрыть кредит ее под более выгодные проценты, недавно расстались она сказала что будет отдавать свою часть долга но мне не верится в это . Можно ли подать в суд если из доказательств только переписка в ватсап о том что она будет платить свою часть долга. Так как сумма выплат 20000 р в месяц .

, Юрий, п. Тульский
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.Юрий.

По общему правилу, договор считается заключенным, если между его сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п.2 ст.158, п.2, п.3 ст.432 ГК РФ, п.1 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 г. № 49).

 В соответствии со ст 162 ГК РФ несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора. В соответствии с данной статьей при отсутствии письменного договора, стороны не лишены права приводить письменные и иные доказательства.

При установлении фактически сложившихся договорных отношений суд может исходить из почтовой, электронной переписки, документов, свидетельствующих о намерении сторон заключить договор.

Телефонную переписку можно зафиксировать в протоколе осмотра конкретного телефона. Чтобы суд принял переписку в качестве доказательства, она должна быть максимально содержательной. Как правило, в мессенджерах используют сокращения, разговорный стиль, не всегда прямые значения слов. Суть сообщений может быть непонятна вне контекста.

Результат рассмотрения подобного иска будет зависеть от поведения сторон по делу. Возможно заключение мирового соглашения.

Юрий
Клиент, п. Тульский
Спасибо