Подскажите что я могу сделать в данном случае?

Мне позвонил сотрудник ОМВД, сообщив что на меня подал в розыск человек. Узнав ФИО человека, я сообщила что не знакома с ним, но меня попросили прийти для выяснения обстоятельств. Позже я узнала от родственников, что это мой дедушка. Я его никогда не видела, и он меня тоже. Я знаю что он ранее судимый, в связи с чем я не желаю с ним общаться. Подскажите что я могу сделать в данном случае? Сотрудник МВД не желает объяснять причины по которым на меня подали в розыск и просит прийти, чего мне делать категорически не хочется т.к. ничего хорошего от этого человека меня не ждет

, Кристина, г. Москва
Алексей Коломиец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кристина. В данном случае я не рекомендовал бы уклоняться от общения с сотрудниками полиции. Помимо розыска преступников, сотрудники полиции также занимаются поиском родственников, с которыми родные утратили связь по различным причинам, это их работа. Как вариант, вы можете явиться, дать объяснение, в котором подробно изложить свои соображения относительно объявления вас в розыск, а также, что общаться с родственником желания не имеете.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина здравствуйте

Сотрудники полиции не смогут закрыть розыскное дело пока не опросят вас. Поэтому пообщаться с ними придется. Однако у вас есть право потребовать от сотрудников полиции не сообщать вашему родственнику место вашего проживания и иные персональные данные. Отказать в этом требовании сотрудники полиции не имеют права.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.