В 2014 году вступила в собственность по завещанию на квартиру с долгами по ЖКХ, долг был таким, что квартиру продать не смогла и забросила

В 2014 году вступила в собственность по завещанию на квартиру с долгами по ЖКХ, долг был таким, что квартиру продать не смогла и забросила. Теперь поступил ИП № 932086/22/24072-ИП от 27.06.2022 на 50 тыс за обязательный ремонт. Хочу отказаться от квартиры в пользу государства, оплатить долг по иску, но по жкх долгов не платить и попрощаться с этим наследством навсегда как со страшным сном

    .jpg
, Оксана, г. Томск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хочу отказаться от квартиры в пользу государства,

 такое в принципе возможно, но надо обращаться для этого в местную администрацию и обговаривать этот вопрос. Обращаться  с заявлением. После того как Вы подадите заявление квартира будет считаться как бесхозная. Ст. 225 ГК РФ

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

По прошествии определенного времени администрация может через суд признать уже право собственности за собой.

оплатить долг по иску,

 это придётся делать в любом случае, раз решение суда есть.

но по жкх долгов не платить

 До момента оформления отказа, обязательства тем не менее лежат на Вас. Ст. 236 ГК РФ

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Оксана!

Такое право у Вас имеется

Согласно статьи 236 ГК РФ

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

  Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8240ec9d073b223673fbc8cd1ed0d6f5906a3514/

Напишите заявление в Администрацию района, должностные лица Вам помогут.

Однако долг по ЖКХ всем равно придётся оплачивать.

Вы можете также самостоятельно продать эту квартиру, снизив цену из-за долга по коммуналке ( ст.ст.454, 209 ГК РФ)

С уважением!

Оксана
Клиент, г. Томск
Поняла, но продать ее с долгом я могу, а потом оплатить долг?

Оксана, конечно можете продать объект и с долгом по ЖКХ.

Однако после продажи долг погасите, обязательства в этой ситуации прекратятся.

С уважением

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствйте, Оксана!

Поняла, но продать ее с долгом я могу, а потом оплатить долг?

Предположу, что продать это жилье Вы не сможете, раз имеется возбужденное исполнительне производство. Возможно, пристав уже вынес постановление о запрете регистрационных действий с этой квартирой. Как указывает Верховный Суд РФ (Постановление ПВС РФ № 50/2015 г.),

42. Перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства, не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц. К числу таких действий относится установление запрета на распоряжение принадлежащим должнику имуществом (в том числе запрета на совершение в отношении него регистрационных действий).

Приложенная к вопросу, выписка из ЕГРН, каких — либо запретов, арестов и ограничений — не содержит, но эта Выписка и не является актуальной, так как выдана более 7 лет назад.

Вам нужно запросить актуальную Выписку.

… на 50 тыс за обязательный ремонт...

 Задолженность по оплате долга по капитальному ремонту — переходит к новому собственнику жилого помещения.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Оксана.

Поскольку

Теперь поступил ИП № 932086/22/24072-ИП от 27.06.2022 на 50 тыс за обязательный ремонт.

Предположу, что в связи с наличием ИП на обьект уже наложены ограничения ФССП.

Хочу отказаться от квартиры в пользу государства, оплатить долг по иску, но по жкх долгов не платить и попрощаться с этим наследством навсегда как со страшным сном

1. вы можете заключить договор дарения.

2.Если долг оплатите, то наложенные ФССП ограничения будут сняты.

3.если по жкх долги не взысканы, и одаряемый готов будет принять квартиру с такими долгами, то ничего вам не мешает передать по ДД квартиру местной администрации.

Поняла, но продать ее с долгом я могу, а потом оплатить долг?

если речь о взысканной уже долге, то  боюсь, что продать вы нес можете, в виду наличия ограничений. Рекомендую заказать на сайте росреестра актуальную выписку ЕГРН на квартиру, и если обременения ФССП наложены, то сделка не сможет у вас состояться, до снятия этих ограничений ФССП. Это может быть только после уплаты долга и закрытия исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  -  Статья 47. Окончание исполнительного производства -  1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

за какой период долг?

Получали ли вы судебный приказ на эти 50 т.р. на руки?

Оксана
Клиент, г. Томск
на руки приказ не получала только действия судебного пристава через госуслуги
Оксана
Клиент, г. Томск
Долг за период 5 лет