Как на законных основаниях отказаться от написания объяснительной

Руководитель требует объяснительную в письменном виде. Просит объясниться за не предоставленный во время отчёт.

Как на законных основаниях отказаться от написания объяснительной

, Мартин, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 193 ГК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Таким образом, если работодатель решил привлечь Вас к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ), то отказ от написания объяснительной не будет играть никакого значения, так как спустя два дня работодатель просто составит соответствующий акт.