Б время проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров водителя, а также время следования от рабочего места до места проведения медицинского осмотра и обратно

Рабочее время водителя, не связанное с управлением автомобилем, включает в себя:

а) подготовительно-заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии, а при междугородных перевозках — для выполнения работ в пункте оборота или в пути (в месте стоянки) перед началом и после окончания смены;

б) время проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров водителя, а также время следования от рабочего места до места проведения медицинского осмотра и обратно.

ВОПРОС; Как мне узаконить это время, чтобы водители проводили эти осмотры за пол часа до начала рабочего времени. при рабочем графике 5/2, с 8ч до 17ч.???

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Сама постановка вопроса не корректна. Вы пишете

Как мне узаконить это время, чтобы водители проводили эти осмотры за пол часа до начала рабочего времени

 при том, что это время должно быть включено в рабочее время водителя.

Если Вам надо, чтобы у работника рабочее время начиналось в 7.30, а за руль он садился в 8.00, Вам придется «сдвинуть» и окончание рабочего дня (на 16.30), либо увеличить продолжительность ежедневной работы (смены), но тогда придется вводить суммированный учет рабочего времени и регулировать график работы, чтобы не было сверхурочных, либо уменьшать обеденный перерыв до 30 минут.

Произвести изменения возможно либо с согласия водителей, либо путем соблюдения процедуры ст. 74 ТК РФ, если нет возможности «провернуть» это через изменение ПВТР (если режим работы регламентирован ПВТР, а не тр. договором и в тр. договоре нет ссылки на ПВТР).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).