Выплата денег на питание при вахтовом методе работы

Здравствуйте. Муж у меня работает вахтовым методом и живем мы там же где он и работает. Так как он прописан там же где и работает, ему не платят деньги на питание. А если мужа прописать в другом городе, но он будет оставаться жить там же, по месту работу, я могу на основании прописки требовать выплату денег на питание?

, Анна, г. Омск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы связываете разные основания - регистрация и питание в рамках трудовых отношений, кроме того надо учесть какие трудовые отношения фактически оформлены с работодателем ?

Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом
Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)