Можно ли принимать ставки на баскетбольную игру которая проходит во дворе на улице просто среди желающих по играть в маленьком поселке?

, Людмила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу закона — этого делать нельзя, поскольку речь идет о ставке и азартной игре, что находится под запретом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ  «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в статье 3 под азартной игрой понимает основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

Условием участия в ней служит передаваемая денежная ставка, из которых, Вы как раз и формируете призовой фонд.

Более того, здесь усматриваются признаки тотализатора, который дополнительно в силу названного закона предполагает наличие  лицензия на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах или тотализаторах.

И как перспектива наказывается это по ст. 171.2 УК РФ  штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, стоит учесть субъективный фактор, что происходит это

просто среди желающих по играть в маленьком поселке

 и в условиях современных реалий маловероятно, что информация о содеянном вообще выйдет за пределы играющих.

Людмила
Клиент, г. Москва
а пари и ставки это разное?
Людмила
Клиент, г. Москва
если соблюсти закон и получить лицензию для таких мизерных приемов ставок и масштабов все равно нужно сто миллионов как капитал