Постоянно занижается КТУ по причине "невыполнения сменных заданий и постоянного невыполнения плана"

Работаю на предприятии, которое занимается , на 99%, ремонтом другого предприятия.

Перешли на оплату по КТУ.

Постоянно занижается КТУ по причине "невыполнения сменных заданий и постоянного невыполнения плана". Подскажите, как добиться от работодателя реальной оценки своего труда и адекватной оплаты, ведь нет ни сменных заданий, ни плана. Спасибо.

, Игорь, г. Пермь
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Игорь, добрый вечер!

Для начала следует ознакомиться с положением об оплате труда в Вашей организации. Обратитесь в отдел кадров — обязаны дать на ознакомление. Попросите копию или отфотографируйте на телефон. Если там такие же формулировки, как вы указали, а сменных заданий действительно нет, или Вам откажут в ознакомлении с полжением, можно обращаться в трудовую инспекцию.

Но обычно, в положении об оплате труда более обтекаемые формулировки — «при наличии финансовой возможности» и.т.п. Большинство положений составлено так, что начисление КТУ — это право, а не обязанность работодателя. Кроме того, скандального работника всегда стараются уволить, и повод найти всегда можно. Советую хорошо подумать, прежде чем начитать трудовой спор.