И сколько по времени ждать положительного ответа?

Здравствуйте! Очень прошу проконсультировать по вопросу как действовать юридически правильно, если работодатель не выплачивает зарплату.

На предприятии по производству мебели я проработала 1 год и 7 месяцев. Устроена была как самозанятая. Пол года назад начались задержки по зарплате. Все усугубилось когда перекрылись рекламные мессенджеры и торговля остановилась. Нет торговли нет денег. В результате задолженность составляет 218 000 рублей.

Пока я была в отпуске производственный цех закрыли(опечатали),так как за аренду был двухмесячный долг. Руководство ничего не обещает по выплате долга. Отвечают что на счете нет денег и что они очень стараются, чтобы денежные средства там появились. Переписка с руководством ведется уже 2 недели, результат один-неизвестность. Встреча лично с кем то из руководителей невозможна, так как цех закрыт, а они предпочитают скрываться.

1)Скажите, пожалуйста, стоит ли подавать в суд или в другие инстанции, если руководство отвечает, что старается решить этот вопрос? И сколько по времени ждать положительного ответа?

2)Как уведомить работодателя о досудебной претензии, если его уже нет по адресу где был цех(он же фактический адрес предприятия).

3)Если подавать иск в инспекцию по труду, прокуратуру и в налоговую инспекцию, то лучше каждый работник от своего имени или коллективно?

4) Hужно ли подавать жалобу во все три перечисленные инстанции или можно только в какую-то из них?

5)В каком порядке подаются претензии и жалобы в инстанции, и какие сроки ожидания от каждой инстанции?

Заранее благодарю.

, Анастасия Иванова, г. Москва
Ренат Газизов
Юрист, г. Казань

Можно индивидуально можно и коллективно обратиться в прокуратуру. За такое нарушение наступает уголовная ответственность (невыплата зарплаты более 2 месяцев)

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

1. обращайтесь в суд и другие инстанции. не верьте словам работодателя. Время идет. сроки проходят.

2. претензия мало эффективна.

3. можно подать жалобу в гос инспекцию труда и прокуратуру. коллективно — более эффективно, прокуратура может отреагировать в защиту трудовых прав граждан в защиту неопределенного круга лиц.

4. обратитесь сначала в прокуратуру.

5. по закону об обращениях граждан срок ответа до 30 дн.

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Какой договор у вас как у самозанятой был заключен с этой компанией? Ответить на ваши вопросы можно только увидев текст этого договора. Пришлите его в чат.