Добрый день, может ли истец в арбитраже знакомится с результатами экспертизы напрямую у экспертов, после того как эксперт передал экспертизу в суд?

Уточнение от клиента
Может ли судья переназначить экспертизу?
, Сергей, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Сергей, добрый день!

Не совсем понятен вопрос. Если экспертное заключение направлено в суд, то с чем будет знакомиться Истец у эксперта?

По общему правилу ознакомиться с материалами дела можно в Арбитражном суде. Для этого Вам нужно написать ходатайство об ознакомлении, желательно с фотофиксацией, тогда сможете сфотографировать экспертное заключение на телефон. Обязательно укажите свой телефон, и работники суда свяжутся с Вами и пригласят на ознакомление.

Сергей
Клиент, г. Москва
Ответчик хочет опротестовать результат экспертизы из за того что истец ознакомился с материалами напрямую су эксперта а не через суд

У Истца есть право не только знакомиться с материалами экспертизы, но даже присутствовать при её проведении. Это недостаточное основание для отмены экспертизы.

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Может. Такого запрета нет.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Истец не только может ознакомиться с результатами экспертизы, но и присутствовать при её проведении. Согласно п. 15 Постановления «повторная судебная экспертиза может быть назначена в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или при наличии противоречий в выводах экспертов по тем же вопросам, ее производство поручается другому эксперту. При этом в данном Постановлении раскрывается понятие необоснованности заключения эксперта: недостаточная аргументация выводов, не применение или неверное применение необходимых методов и методик экспертного исследования.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Если я смогла Вам помочь в решении проблемы, пожалуйста, оцените мою работу.

Всего доброго!