На какие нормативные документы можно ссылаться?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работадатель имеет право без согласия работника подавать листок нетрудоспособности на оплату, в случае если на период заболевания работник продолжал работать ? Учитывая полный переход на электронные листки нетрудоспособности и автоматическое информирование работадателя об открытом листке нетрудоспособности. Будет ли нарушением в данной ситуации для работадателя проводить больничный лист без согласия работника? На какие нормативные документы можно ссылаться?

, Madina, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При оформлении трудовых правоотношений и подписания кадровой документации при приёме на работу, работник, согласно,

 п.1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»  Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и даёт согласие на их обработку свободно, своей волей и в своём интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.

Закон нам говорит о том, что в данное согласие на обработку, хранение и передачу персональных данных, работник уже подписал или должен был подписать.

Доброго Вам дня.