Добрый день, нахожусь на спецоперации, срок контракта истёк, продлевать не собираюсь, хочу уволиться, но не

Добрый день, нахожусь на спецоперации, срок контракта истёк, продлевать не собираюсь, хочу уволиться, но не могу уехать в ппд, так как на мне висят секретные документы, у меня форма допуска 1,служу в связи, подскажите как мне уволиться?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Можете уточнить у Вас допуск был оформлен сразу при заключении контракта?

В связи с истечением срока контракта, у Вас фактически должен быть прекращен допуск к сведениям составляющим государственную тайну.

На это указано в Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63  «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне»

15. Допуск гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению должностного лица, принявшего решение о его допуске к государственной тайне, в случае:
а) расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;

С учетом требований приказа МО РФ № 660 — увольнение по истечении срока контракта, является штатным мероприятием, предполагающим проведение строго регламентированной процедуры.

Таким образом, наряду с ними на командование возлагается обязанность по проведению мероприятий по прекращению допуска, что предполагает также сдачу секретной документации, а перед этим проведение сверки.

В связи с чем Вы можете обратиться с рапортом к командованию, в котором просите организовать прием секретной документации согласно требованиям Инструкции  по обеспечению режима секретности в Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 января 2004 г. N 3-1,

после чего произвести увольнение в установленном порядке, предоставив перед увольнением неиспользованные дни отпуска, рассчитанные в соответствии со ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы и обеспечить на дату увольнения денежным довольствием.

Ввиду того, что этого не происходит есть основания для обращения с жалобой в ФСБ о проведении проверки на предмет перспективы нарушения режима секретности и несоблюдение требований секретного делопроизводства, а также в военную прокуратуру по факту нарушения установленного порядка увольнения.