На сколько это правомерно если согласно ч

В открытом конкурсе по ФЗ 44 требуют наличие лицензии ФСБ. на сколько это правомерно если согласно ч. 2 ст. 84 Федерального закона №44 указано, что конкурсы с гостайной проводятся закрытыми способами определения поставщиков (закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс, закрытый аукцион). Запрос в ФСБ направлен, копию письма прикрепляю

  • ФСБ запрос
    .pdf
, Ольга, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Ст. 84 утратила силу с 1 января 2022 года на основании Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ.

Случаи, когда проводятся закрытые процедуры, определяются на основании ч. 11 ст. 24 закона 44-ФЗ. В частности к ним относятся случаи

закупок товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют государственную тайну, при условии, что такие сведения содержатся в документации о закупке или в проекте контракта

Поэтому, если такие сведения заказчиком не размещаются в открытом доступе, а другие случаи, указанные в ч. 11 ст. 24, к этой закупке не относятся, то заказчик должен проводить открытый конкурс.