Какие мои права и где я могу отказать?

В момент простоя завода у меня идёт оклад 2/3 от зараб.платы.

По специальности я электросварщик.

Нас заставляют работать как разнорабочих и мы убираем территорию завода от мусора , рубим ветки , красим и т.д.

Кто отказывался от такой работы и они просто сидели на рабочих местах , мастера говорили что с биржы вам не заплатят за их отказ .

Насколько правомерно со стороны начальства завода заставлять нас во время простоя использовать нас как разнорабочих ?

Какие мои права и где я могу отказать ?

, Альберт, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альберт!

Для более развернутого и полного ответа, со ссылкой на нормативно-правовую базу Российской Федерации, необходимо ознакомиться с документами. Если документов нет, или вы не знаете, что необходимо отправить, то напишите в личные сообщения, вам будет оказана помощь. Если документов нет, то присылайте всю информацию, которая, по вашему мнению поможет решить проблему. С уважением, Александр Бударагин.

Альберт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.Меня лишь интересует одно -во время простоя к каким работам меня может привлечь работодатель не относящиеся к моей личной профессии.Например: я электросварщик а меня заставляют убирать мусор или рубить ветки на территории завода
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Работодатель может привлечь работников к выполнению трудовых обязанностей во время простоя. В этом случае период простоя у данного сотрудника прерывается. Законодательством не установлены документы, как вводящие простой в организации, так и отменяющие его. На практике начало и окончание простоя фиксируется приказом руководителя. Если в приказе об объявлении простоя была указана конкретная дата его окончания, но она еще не наступила, то следует издать приказ об окончании простоя в отношении конкретного сотрудника. С приказом нужно ознакомить сотрудника под роспись. Простой по сути это невозможность работника выполнять трудовые обязанности по ряду причин (ст. 72.2 ТК РФ) Ни нормами ТК РФ, ни нормами иных федеральных законов простой не отнесен к периодам освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработка (постановление Президиума ВАС РФ от 18.05.2010 № 17762/09 по делу № А03-3229/2009). Правомерность такой позиции подтверждена и судами, см., например, определения Санкт-Петербургского городского суда от 15.06.2011 г. № 33-8984, Липецкого областного суда от 06.04. 2011 г. № 33-940/2011.

Подробнее можно почитать тут:

www.law.ru/question/48483-privlech-rabotnika-k-vypolneniyu-trudovyh-obyazannostey-vo-vremya-prostoya

www.consultant.ru/law/podborki/vypolnenie_trudovyh_obyazannostej_vo_vremya_prostoya/

Не забудьте оставить позитивный отзыв для нас это важно