В настоящее время выставляют счёт на оплату воды по нормативу на 4 чел., хотя предоставила справку о составе семьи 1 чел

Доброе утро. Я проживаю в частном доме , на протяжении семи лет не платили за воду, т.к. застройщик поселка брал затраты на себя из за того, что скважина не была сдана в эксплуатацию. Счётчики на воду были установлены, но с февраля 2022 г. скважину и очистные сооружения были проданы физическому лицу, который начал свою работу с проверки договора купли-продажи и технологического подсоединения дома к центральному водоснабжения и водоотведения. В приложении к договору написано, что дом сдается с подключением воды и канализации. Как решить вопрос по закону? Было ли в 2014г. положение о том, чтобы собственник за свой счёт оформлял акт о технологическом подсоединении малоэтажного дома? В настоящее время выставляют счёт на оплату воды по нормативу на 4 чел., хотя предоставила справку о составе семьи 1 чел.

, Ольга, г. Москва
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый!

По закону, если в договоре есть тех условия о присоединении к водопроводным сетям и акт об их выполнении, то вы должны будете платить. Здесь игарает факт трех годичной давности (платить не более чем за три года).

Если акта выполнения условий нет, то можете ждать суда и там спокойно указать, что тех условия были, но они не выполнялись, следовательно акта нет и насчитывать незачто.

Это один из вариантов.

Второй, вам надо смотреть на сторону ввода в эксплуатацию скважины. Какие есть документы, ввели ли её в действие. Если ввели, то с какого числа. И с этого времени вам будет насчитано. Это законно. Если не введена скважина, то по факту и воды у вас нет. А если ещё и техусловий с актом нет, то бороться частнику с Вами — заведомо проигрышный вариант.

В любом случае, такие дела рассматриваются и конкретные советы можно давать только после изучения документов