Скажите пожалуйста имею ли я права выбрать другую страховую компанию, при уже оформленном неделю назад кредите наличными?

Добрый день. Скажите пожалуйста имею ли я права выбрать другую страховую компанию, при уже оформленном неделю назад кредите наличными? Изначально кредит оформили со страхованием, но выбрать другую компанию банк ВТБ не предложил, мы отказались от страховки вчера, могу ли я сейчас в течении 30 дней предоставить другой полюс страхования чтоб сохранить пониженный процент по потребительскому кредиту?

, Кристина, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Кристина, Вы можете изменить страховую компанию, заключив договор страхования на более выгодных для Вас условиях, но договор страхования должен быть заключен на условиях, соответствующих требованиям кредитного договора.

в силу положений ч. 10 ст. 7 Закона «О потребительском кредите»

кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Да можете!  Часть 10 статьи 7 Закона «О потребительском кредите»!

Однако как справедливо отметили коллеги договор страхования должен соответствовать требованиям кредитного договора с банком!

Поэтому перед заключением договора страхования внимательно изучите содержание кредитного договора!