Но сейчас я по основании патента работаю документы на ВНЖ было принято 4 мая дали справку по основании

Здравствуйте я гражданин Таджикистана мама гражданка России

Я на основании родителей сдал документы на ВНЖ. Но сейчас я по основании патента работаю документы на ВНЖ было принято 4 мая дали справку по основании справку у меня продлили миграционный учёт до 22 августа 2022 года есть у меня на руках справка о принятии документы на ВНЖ скажите пожалуйста надо ли мне продлить или переоформить патент

Уточнение от клиента
Можно ли мне находятся в России после окончания срока действия патента по основании справку
, Абдулла, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Абдулла!

До получения ВНЖ у вас нет оснований работы без патента. Лишь с момента получения ВНЖ вы можете работать без патента (п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Таким образом, на основании ст. 327.5 и 327.6 ТК РФ, работодатель вынужден будет отстранить вас от работы после окончания срока действия патента.

Таким образом, патент нужно продлить, иначе возможно привлечение к ответственности как Вас, так и работодателя (ст. 18.10 КоАП, ст. 18.15 КоАП).

Абдулла
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ если я не работаю можно