Является ли это нарушением, и может ли судья посчитать его недействительным и отменить?

Выписали протокол в гаи,о нахождении в состоянии опьянения(который направят в суд), но в протоколе не указаны свидетели. Является ли это нарушением, и может ли судья посчитать его недействительным и отменить?

, Дмитрий Лапшин, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий

Показания свидетелей допустимы, но не обязательны, поскольку есть акт медицинского освидетельствования.

Удачи вам всего доброго

Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Дмитрий, добрый вечер!

Согласно ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Если свидетели были, вы настаивали на включение их в протокол, но инспектор их не включил, а в графе «объяснения лица» вы это отразили, то данный протокол будет являться недопустимым доказательством по делу.

Если же свидетелей не было вовсе, то согласно ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ такой протокол будет являться надлежащим доказательством по делу.

Таким образом, само по себе наличие свидетелей не является обязательным. Как правило, суды в своих решениях пишут что-то типа такого:

При этом, указание в протоколе об административном правонарушении сведений о свидетелях не является обязательным, их отсутствие не является существенным недостатком протокола, ни ст. 25.2 КоАП РФ, ни ст. 28.2 КоАП РФ, ни какая-либо иная статья КоАП РФ не содержит требований об обязательном присутствии свидетелей при составлении протокола об административном правонарушении.