Могу ли я написать заявление о приостановлении работ всвязи с невыплаченной премией?

Здравствуйте! Работодетель не полностью выплачивает зарплату на протяжении трех месяцев (зарплата полностью белая). За май выплачена зарплата, но не выплачена премия, за июнь не выплачена половина зарплаты и премия, за июль не выплачен аванс. Часть сотрудников написали по собственному желанию с листков в руках в том, что компания им что-то должна. Все расчетные листы и справка 2ндфл есть, трудовой договор есть. Зарплата должна поступать 1го и 15го числа каждого месяца. Могу ли я написать заявление о приостановлении работ всвязи с невыплаченной премией? И какие дальнейшие наши действия, если работодатель говорит, что денег нет. Зарплата за июнь должна была быть 1го июля, но ее до сих пор нет, как и премий.

  • Муратова_РЛ
    .pdf
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

По общему правилу (ст. 142 ТК РФ) в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Из этого правила есть исключения, когда работники не вправе приостанавливать работу из-за специфики или общественной значимости вида деятельности (перечень в ст. 142 ТК РФ).

Могу ли я написать заявление о приостановлении работ всвязи с невыплаченной премией?

 это рискованно, если премия не является обязательной частью заработной платы и у работодателя есть законное право ее не начислять и не выплачивать.

И какие дальнейшие наши действия, если работодатель говорит, что денег нет.

 дождаться истечения вышеуказанного 15-дневного срока по задержке з/платы за июнь (это будет 16 июля) и с 17 июля приостановить работу, если для Вас не действуют ограничения. Потом можете обращаться в суд, просуживать долг по заработной плате в надежде, что компания выйдет на банкротство и в рамках банкротного дела Вам что-то выплатят.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).