Правомерно ли поступила школа?

Здравствуйте! Школа прислала письмо на работу родителям о беспризорности и плохом воспитании ребёнка, однако в ходе проверки, установлено, что семья не является социально-опасной! Маму на работе вычитал, работать в дальнейшем стыдно за поведение ребёнка! Правомерно ли поступила школа?

, Алла, Минск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Действия дирекции школы не правомерные. Советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением об компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.