Какой договор или соглашение заключить и прописать все условия, если ИП вкладывает деньги на изготовление

Добрый день!Какой договор или соглашение заключить и прописать все условия ,если ИП вкладывает деньги на изготовление теплиц и кованных изделий,а наемный рабочий (по профессии сварщик)обязуется выполнять все работы (заказы)и в последующем как дело будет запущено делить выручку пополам?

, Юлия, г. Иркутск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

наемный рабочий (по профессии сварщик)

 вообще должен быть нанят по трудовому договору, как обычный работник.

Другой вариант — договор подряда на выполнение работ с определенной схемой оплаты (не фиксированной), но этот человек должен иметь статус ИП или самозанятого, кроме того, должны отсутствовать признаки трудовых отношений, иначе доначисления налогов и штрафы от ФНС. Если вы будете выплачивать ему деньги просто как гражданину,  то должны выполнять обязанности налогового агента и удерживать с него НДФЛ и страховые взносы и естественно их уплачивать в бюджет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.