Могут ли забрать мужа если жена беременна не работает а муж единственный кормилец в семье

, Яна, г. Иркутск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.  Основания для предоставления отсрочки от службы в армии перечислены в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с этой нормой отсрочка предоставляется гражданину, имеющему жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель. Документами, которые могут подтвердить право призывника на данный вид отсрочки от призыва на военную службу могут быть:

— свидетельство о заключении брака,

— справка из женской консультации, где состоит на учете жена призывника, о сроке беременности жены.

 Однако, отсрочка в связи с беременностью жены предоставляется, когда у призывника уже есть ребенок. Если у вас нет детей, то получить отсрочку по этому основанию, ожидая первенца (пусть даже срок беременности 22 и более недель), нельзя. Обратите внимание, что временное освобождение от службы по призыву возможно получить по другим причинам. Например, в связи с наличием заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, или в связи с получением образования (по очной форме обучения).