Здравствуйте, сын закончил 9 класс, требуют отпаботку или оплатить компенсацию за отработку, иначе не ставят печать еа аттестат

Здравствуйте, сын закончил 9 класс, требуют отпаботку или оплатить компенсацию за отработку,иначе не ставят печать еа аттестат. Как быть?

, Олеся, г. Москва
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо направить жалобу в министерство образования и  в прокуратуру.

Школа не имеет право принуждать к отработке. За это администрация школы может быть привлечена к административной ответственности.

Если вам не будет выдан аттестат, будет выдан с нарушением сроков или порядка — вы можете направить жалобу в органы управления образования, Министерство образования региона. Также можно направить жалобу  и в прокуратуру, которая в обычной ситуации является наиболее действенным средством воздействия. Но даже при наличии личной заинтересованности — вы вправе обжаловать бездействие прокуратуры в вышестоящие инстанции, в том числе указать на личную заинтересованность сотрудников прокуратуры.

Ст. 5.57 Административного кодекса РФ предусматривает ответственность за нарушение прав обучающихся: Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.