И является ли просто отправка почтальоном квитанции подтверждением получения предупреждения?

Здравствуйте. Может ли тнс энерго без подтверждения факта получения предупреждения выключить электроэнергию? И является ли просто отправка почтальоном квитанции подтверждением получения предупреждения?

, Таиьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ограничение подачи электроэнергии в связи с задолженностью по оплате возможно только в порядке, установленном в п. 119 Правил оказания ком.услуг, уст. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Первоначально исполнитель должен направить должнику предупреждение о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено.

Предупреждение доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

При непогашении должником задолженности в течение установленного в предупреждении срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления коммунальной услуги, при отсутствии тех.возможности — приостанавливает предоставление ком.услуги.

 Если предупреждение отправлено по почте, подтверждением получения такого предупреждения будет уведомление о его вручении с росписью адресата.