Например Б/Л с 1-10 80 часов

Добрый день. Муж работает машинистом на путевой машине. В сезон работают сменами 15дней - рабочие, 15 дней - выходные. Зимой пятидневка. Сейчас в рабочей беседе написали информацию о том, что больничный лист, открытый во время межсменного отдыха, входит в норму часов. Например Б/Л с 1-10 80 часов

месячная норма 160 часов

160-80=80 часов.Примерно 7 смен.

Т.е после больничного ты работаешь 15 смен, а получаешь зарплату только за 8. Законно ли это?

Благодарю

, Клиент, г. Челябинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Судебная практика, по делу № 2-2178/2017 2-2178/2017~М-1198/2017 М-1198/2017 от 29 мая 2017 г. говорит о том, что суд пришёл у выводу,

«…период междувахтового отдыха не является рабочим временем, и по графику работы сотрудника в этом периоде нет рабочих часов. Следовательно, дни больничного листа, приходящиеся на дни междувахтового отдыха, не влияют на норму часов в отчетном периоде. Время болезни или отпуска сотрудника, приходящееся на период междувахтового отдыха, не уменьшает нормы рабочего времени сотрудника. Норму часов нужно уменьшить только в случае отсутствия сотрудника на работе (в связи с болезнью или отпуском) в период вахты…. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что временная нетрудоспособность приходилась не на периоды рабочего времени, следовательно норма часов не подлежит перерасчету…. При этом дни больничного листа, приходящиеся на дни междувахтового отдыха, не влияют на норму часов в отчетном периоде.»

Также, с 2021 года все больничные  выплачиваются через ФСС напрямую. Работники страхователя в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети «Интернет» по адресу: lk.fss.ru/recipient/, могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информации о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности. Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Доброго Вам дня.