Хочу с подрядчиком составить агентский договор, но меня смущает возможный риск того, что заказчик и

Добрый день!

У меня имеются заказчик и подрядчик. Выступаю в роли агента.

Хочу с подрядчиком составить агентский договор, но меня смущает возможный риск того, что заказчик и подрядчик в дальнейшем будут работать напрямую, ввиду того, что Заказчик упомянул, что с подрядчиком будут заключаться в последующем договора в большом количестве. Каким образом можно обезопасить себя от исключения из цепочки и обязать уплачивать подрядчика мне агентские с каждого нового заключенного контракта, о котором я, возможно, даже не буду знать?

, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Только прописать прямо в договоре- что какой то % от сделок между этими фирмами вы будете получать не по 1 договору, а от всех заключенными между ними договоров.

Агентский договор это сделает позволяет- только лучше сделать его от имени принципала.

гк

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Лучше взять 2 вариант- когда вы действуете от имени и за счет принципала- чтобы все действия которые вы делали — шли от имени принципала- тогда вы будете просто посредником- агентом.

Если же действовать от имени агента- от своего- тогда права и обязанности по сделкам будут возникать у вас- вам думаю это не нужно.

Ну и вознаграждение в договоре продумать- может быть как какая то фиксированная сумма- так и % от заключенного договора. По итогам подписываете акт и все.

Юлия
Клиент, г. Москва
Дело в том, что я не Заказчику ищу Подрядчика, а наоборот. В любом случае З и П пересекутся, наладят контакт. Даже если привлекать к ответственности, опираясь на положение о штрафных санкциях (как советуют ниже), каким образом я могу узнать о заключении договоров? только прозванивая обе стороны и надеяться на их честность?..
я не Заказчику ищу Подрядчика, а наоборот

 разницы нет никакой

просто условия будут именно от каждого заключенного договора между ними- вам какой то % от суммы или в течении какого то периода этот %.

каким образом я могу узнать о заключении договоров? только прозванивая обе стороны и надеяться на их честность?..

 или написать в договоре условия, что например 1 раз в квартиал они обязаны дать вам отчет об этом

но если не дадут- все только через суд придется решать

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Можете включить в договор положение о том, что передаваемый  клиент (заказчик) не имеет права работать напрямую с подрядчиком (принципалом) минуя интерес (вознаграждения агента). Прописать ответственность за такие действия в виде штрафных санкций (статьи 421,1005 ГК РФ).

Конечно, это не гарантирует, но по крайней мере вы сможете в случае спорных моментов опираться на этот пункт договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).