Первое административное наказание штраф или предупреждение?

Я просрочил регистрацию в ФСС в качестве работодателя на 80 дней с момента подписания трудового договора с наёмным работником. Страховые взносы и налоги платил, долгов нет, совсем нет, так-как ранее стоял на учёте, но потом снялся с учёта ФСС в качестве работодателя из-за ковида (хотел закрываться) и забыл об этом. О новых постановлениях правительства в целях поддержки малого бизнеса не кто и слушать не хочет. Это моё первое административное правонарушение и мне его не заменили на предупреждение, пришлось оплатить штраф 5000 р. в ФСС + 500 р. по суду. Деньги не большие, но дело в принципе, почему штраф?

, Евгений, г. Тобольск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При нарушение страхователем срока регистрации, согласно,

статьи 26.28. Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

— Нарушение установленного статьей 6 настоящего Федерального закона срока регистрации в качестве страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере 5 тысяч рублей.

  — Нарушение установленного статьей 6 настоящего Федерального закона срока регистрации в качестве страхователя у страховщика более чем на 90 календарных дней влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Любой штраф Вы можете оспорить в судебном порядке.

Доброго Вам дня