Обязательно ли ей при этом вставать на учёт в центр занятости?

Что необходимо для того, чтобы оформить отпуск по уходу за ребёнком на отца? Может ли мать ребёнка не работать в это время? Обязательно ли ей при этом вставать на учёт в центр занятости?

На данный момент я работаю. В августе у меня планируется выход в отпуск по БиР. В конце этого отпуска хочу написать заявление на увольнение, т.к. продолжать работать в этой организации более не желаю. Получается, в конце этого отпуска, работать я не буду. Нужно ли мне устраиваться на другую работу либо становиться на учёт в ЦЗН, если отпуск по уходу за ребёнком и соответствующие выплаты будут оформляться на отца? Какие документы нужно будет предоставить на работу отцу ребёнка для оформления этого отпуска?

, Мария, снт. Волга
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемые пользователи сайта.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Но, врачи рекомендуют женщинам в период беременности не принимать серьёзных жизненных решений.

Согласно, Вашего вопроса, Вы планируете, оставить без работы  себя и мужа, о своём стаже Вы также не думаете.

На основании, ТК РФ статьи 256 ТК РФ по Вашему заявлению работодатель предоставляет Вам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж...

Ваш муж работает и обеспечивает Вашу достойную жизнь.

Поэтому, рекомендация врачей и судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц " (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45 На момент увольнения ей не было известно о своей беременности. Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ, ...

Таким образом, нормы права и судебная практика нам говорит о том, что Вас и Ваше положение защищено законом и Вам незачем беспокоиться, Вы до исполнения ребёнку трёх лет работать в этой организации не будете, в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, у Вас будет идти стаж, после окончания данного отпуска по уходу за ребёнком, Вы сможете вернуться к мысли о смене места работы и об увольнении.

Также, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (ТК РФ Статья 260).

Доброго Вам дня.