В свободное от работы время в течение 6 месяцев занимался бытовыми уходовыми процедурами, арендовал кабинет, оформил самозанятость

Здравствуйте.

Работаю в течение 2 лет врачом-терапевтом в поликлинике. В свободное от работы время в течение 6 месяцев занимался бытовыми уходовыми процедурами, арендовал кабинет, оформил самозанятость.

Работодатель хочет привлечь к ответственности за то, что я не уведомил его о своей доп.деятельности и настаивает на том, что произошёл конфликт интересов.

Я в свою очередь, не посчитал нужным уведомлять его об этом, так как это в моем понимании не относится к потенциальному конфликту интересов (читал ФЗ 323 от 21.11.2011 статья 75).

Кто в данной ситуации прав?

, Ринат, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ринат!

судя по всему деятельность в качестве самозанятого непосредственно с медицинской деятельностью в поликлинике не связана. Конфликт интересов мед.работника — ситуация, при которой у медицинского работника
при осуществлении ими профессиональной деятельности (т.е. в поликлинике) возникает личная заинтересованность в получении лично либо через представителя компании материальной выгоды или иного преимущества, которое влияет или может повлиять на надлежащее исполнение ими профессиональных обязанностей. (это если например пациент родственник и врач безосновательно направляет на дорогостоящие процедуры и т.п.).

кроме тог, отдельно следует отметить, что работа по трудовому договору не является препятствием к деятельности самозанятого и применения НПД.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Конфликта интересов нет, так как Вы не оказываете медицинские услуги.

Медицинская деятельность должна быть лицензирована в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности» называет медицинской деятельностью услуги, выполняемые при оказании.

Положения о лицензировании медицинской деятельности, медицинские лицензии могут получить только организации и индивидуальные предприниматели. О самозанятых гражданах постановление ничего не говорит.Возможно, в будущем самозанятым будет разрешено ведение частной практики, но пока получить соответствующую лицензию нельзя. Следовательно, врачами и другими медработниками самозанятые граждане быть не могут.

Вы оказываете бытовые уходовые процедуры, которые не лицензируются. Следовательно, и конфликта интересов никакого нет.