Может ли он в одностороннем порядке расторгнуть это соглашение?

Добрый день. Меня зовут Светлана. Мы с мужем не находимся в браке, но у нас есть 3 летний ребенок. По обоюдному согласию мы сделали у натариуса соглашение о 50 процентной выплате с его зарплаты на ребенка. Соглашение подписывали мы вместе. Может ли он в одностороннем порядке расторгнуть это соглашение? Его работадатели сказали что это можно сделать без проблем. И з/п получать он будет не на карту , а на руки. Я знаю что он работает и сколько он получает. А выплачивать не хочется. Что мне делать?

, Светлана, г. Москва
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Соглашение по алиментам может быть расторгнуто в любой момент по согласию сторон, независимо от того, кто из них это инициировал. В случае если одна из сторон не согласна на расторжение договора, то вторая может обратиться в суд для решения этого вопроса.

Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана,

Соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено.

В любое время в той же форме по взаимному согласию сторон соглашение может быть изменено или расторгнуто.

Согласно п.3 ст. 101 СК РФ Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В случае  если стороны они не могут самостоятельно договориться об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, то заинтересованная сторона вправе обратиться в суд.