Добрый день, я сдавал кровь, могу ли я от работодателя получить не дни к отпуску а денежную компенсацию за эти дни сдачи крови?

, Александр, г. Москва
Гузелия Сазанова
Юрист, с. Красноусольский

Доброго времени суток! В соответствии со статьей 186 Трудового кодекса РФ Вы можете быть лишь освобождены от работы с сохранением среднего заработка, денежная компенсация за дни сдачи крови не предусмотрена.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр

ст 186 ТК РФ

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

. За дополнительные дни отдыха за работником сохраняется его средний заработок (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).
Статья 186 ТК РФ не предусматривает такого вида гарантий, как замена дополнительных дней отдыха денежной компенсацией (абз. 2 п. 9 Письма Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1).

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук