Смена фамилии получателя алиментов

Здравствуйте. Получаю алименты на рëбенка от первого брака. Сейчас сменила фамилию. Обязательно ли обращаться к судебным приставам с заявлением о смене фамилии, или можно предоставить документы непосредственно на работу бывшего мужа.

, Елена, г. Грязи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лучше и на работу супругу и приставу надо отдать копию свидетельства о браке или другого документа по которому вы поменяли ФИО.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 ноября 2015 г. N 50

20. Перемена имени физического лица, изменение наименования юридического лица, не связанное с изменением организационно-правовой формы, не требуют разрешения судом вопроса о процессуальном правопреемстве, поскольку это не влечет выбытия стороны в спорном или установленном судом правоотношении.
В этом случае судебный пристав-исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства с указанием как нового, так и прежнего имени (наименования) взыскателя либо должника с приобщением к материалам исполнительного производства документов, подтверждающих соответствующие изменения (например, свидетельства о перемене имени или выписки из Единого государственного реестра юридических лиц). При перемене имени (изменении наименования) взыскателя или должника в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает об этом в соответствующем постановлении, а также при необходимости может внести изменения в ранее вынесенные постановления применительно к части 3 статьи 14 Закона об исполнительном производстве.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы сменили фамилию, то Вы должны были обратиться в банк для изменения реквизитов, а поскольку Ваши реквизиты, а конкретно фамилия были изменены, то денежные средства на счёт не поступят, банк не пропустит оплату. Вам необходимо написать приставу заявление, в котором должны указать все актуальные реквизиты, в том числе новую фамилию. А работодателю пристав должен сам сообщить об изменениях

Елена
Клиент, г. Грязи
Спасибо. Очень доступно объяснили.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Обязательно ли обращаться к судебным приставам с заявлением о смене фамилии, или можно предоставить документы непосредственно на работу бывшего мужа.

Все зависит от того, каким образом Вы, СЕЙЧАС, получаете алименты. Насколько я понимаю, Вы предъявили исполнительный документ, на исполнение — непосредственно, в бухгалтерию по месту работы должника. Если все так и обстоит, то Вам нужно представить копии подтверждающих документов о смене фамилии, по месту работы должника.