Вопрос про клевету

В интернете про меня появился пост о том что я нищий и беру деньги у чужих. Эту женщину мне удалось узнать по фото на её страничке в ВК. Она мой самый злобный враг с которым мне приходилось конфликтовать. Скажите пожалуйста, я не совсем уверен она ли это и если я напишу заявление в полицию, то будет ли проведена проверка и не возбудят ли на меня дело по 306 УК?

, Дмитрий, г. Краснодар
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Для того чтобы Вас не привлекли к уголовной ответственности за ложный донос, Вам необходимо написать заявление в полицию о том, что в отношении Вас в интернете кто-то распространяет порочащие Вас сведения, однако не нужно настаивать, что это сделал кто-то определённый. Вы можете написать, что предположительно это мог бы быть такой-то человек. Сотрудники проведут проверку по Вашему заявлению и найдут человека, который про Вас выкладывает посты

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите полицию провести проверку.

 Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Алексей Журавлев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление в полицию, которое Вы можете отправить нарочно, почтой или используя электронный почтовый ящик. В заявлении необходимо указать информацию о совершении в отношении Вас противоправных действий со стороны неустановленных лиц, выразившихся в распространении в отношении Вас, сведений порочащих честь и достоинство. Обязательно укажите в заявлении Ваш адрес, контактный телефон, адрес электронного почтового ящика( если он есть). Сотрудники полиции, получив заявление, в течении 10 дней (30 дней при продлении у прокурора) обязаны опросить Вас, по обстоятельствам произошедшего. В обьяснении Вы сможете указать возможное лицо, которое Вы подозреваете в распространении недостоверной информации в отношении Вас. По результатам проверки сотрудниками полиции будет принято одно из процессуальных решений:

1. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Направлении материала в отдел дознания для возбуждения уголовного дела.

3. Направление материала по территориальности (подследственности).