В этом случае действует ли закон об увольнении по сокращению?

Здравствуйте,работаю в аптеке ,график сменный 2/2 в смене 2 человека . Сейчас нам изменили штатное расписание,теперь в смене 1 фармацевт 2/2 и один 5/2 .Без моего согласия мне поставили график 5/2 ,я на него не согласна. В этом случае действует ли закон об увольнении по сокращению ?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Вы вправе оспорить изменение графика работы, если для этого есть основания. К увольнению по сокращению штата это отношения не имеет.

Для того, чтобы понять, есть ли нарушение, смотрите свой трудовой договор и Правила внутреннего трудового распорядка, как там определен Ваш режим рабочего времени.

Изменение графика работы возможно на основаниях, указанных в ст. 74 ТК РФ. При отказе работника от работы в изменившихся условиях увольнение производится по основанию

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

с выплатой двухнедельного среднего заработка в качестве выходного пособия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).