Может ли частная организация (ООО) повесить на работника свои долги, в случае банкротства?

Мне друг рассказал историю, что его знакомый занимался грузоперевозками в частной кампании, которая затем обанкротилась, а свой долг распределила между сотрудниками, которые оплачивали его несколько лет

, Григорий, г. Ярославль
Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Если он был просто работником, при этом не занимал руководящие должности, позволяющие управлять ООО, принимать решения отношении ее деятельности, то с работников нельзя взыскать долги

Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Григорий!

В процессе банкротства юридическое лицо часто не в состоянии исполнить свои долговые обязательства перед налоговой, банками или контрагентами. В этом случае платить по долгам банкрота придется лицам, которые фактически контролировали деятельность компании. Такая ответственность перед кредиторами называется субсидиарной. Данное положение распространяется на учредителей компании, которые владели долями в уставном капитале.

В данном случае, если компания пытается слить свои долги на сотрудников, то это прежде всего делается в судебном порядке, где компании необходимо доказать что сотрудник, мог принимать решения за компанию и был контролирующим должника лицом. Либо он имел выгоду от неправомерных действий контролирующего лица в отношении должника — был выгодоприобретателем в совершенных сделках.

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).