Какой налог с меня должны взять?

Я пенсионер. Выиграла лотерею. Какой налог с меня должны взять?

, Алексей, г. Ижевск
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Согласно Письму ФНС России от 04.04.2013 № ЕД-4-3/6073@ с лиц, выигравших в лотерее, взимается НДФЛ (в размере 13% при условии вашего нахождения на территории РФ более 183 дней в году. Если вы находитесь менее 183 дней в году, размер налога — 30%)

Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Тут все зависит от лотереи, в которой вы участвовали.

1) Если лотерея проводилась в целях рекламы товара, то налог составляет 35% от суммы выигрыша. При этом организатор лотереи сам удержит необходимую сумму, выступив в роли налогового агента. Декларацию предоставлять не нужно (Письма Минфина России от 30.10.2013 N 03-04-05/46281, от 22.08.2013 N 03-04-06/34518).

2) Если лотерея проводилась не в целях рекламы товара, то налог составит 13% от суммы выигрыша(НДФЛ). В данном случае организатор лотереи не обязан сам исчислять и удерживать налог, данная обязанность будет лежать на Вас. Необходимо будет предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ (Письмо Минфина России от 05.12.2012 N 03-04-06/9-343).

Важно отметить, что в случаях, если доход получен в 2022 году, то НДФЛ уплачивается в срок не позднее 15 июля 2023 года, а налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется в срок не позднее 30 апреля 2023 года.