Какие есть пути решения ситуации?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: Столкнулась с тяжелым коллективом на работе,постоянно оскорбление с стороны коллег клиентов,других сотрудников. Моральное состояние стоило ожидать лучшего. Официального трудоустройства нет,предложили только работать по самозанятости.Тоесть сам себе откладывай на все. Из за своих эмоций написала коллеге сообщение в социальной сети "Привет,Юлия! Когда рассмотрите мое заявление" "Мне Полина посоветовала вам написать (отправила еще фото этой девушки,про нее ничего плохого не говорила)" "Какого когда изменяют?" "Можно Дмитрия- (какого не уточнила)?" Сообщения между собой не связаны,и не хотела злого умысла. Ее супруг- наш коллега,написал заявление на меня в полицию. Какие есть пути решения ситуации? Писала я не с своей страницы, а с ложного аккаунта. Что говорить участковому?

, Диана, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

«Привет, Юлия! Когда рассмотрите мое заявление» «Мне Полина посоветовала вам написать (отправила еще фото этой девушки, про нее ничего плохого не говорила)» «Какого когда изменяют?» «Можно Дмитрия- (какого не уточнила)?

1. Не совсем понял, в чем суть сообщений (хоть они и не связаны между собой, как Вы говорите), может что-то упустили или не дописали?

В любом случае в совершенных Вами действиях нет никакой общественной опасности и привлечение Вас к административной (и тем более уголовной) ответственности крайне маловероятно.

Возможный состав в Вашем случае — это оскорбление:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Но и это, повторюсь, крайне маловероятно.

Участковому, если он решит побеседовать с Вами, так и скажите, что никого не хотели обидеть.

2. Вообще, данный гражданин выбрал неправильный способ защиты своих прав. Здесь нет никакой публичной значимости, а потому ему скорее нужно обращаться в суд, если он хочет признать Ваши действия незаконными. В соответствии со статьей 152 ГК РФ,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Статья 151 того же акта:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

То есть через суд он может понудить Вас (теоретически) опровергнуть сказанное, если оно не соответствует действительности, а также взыскать моральный вред. Здесь тоже особо опасаться нечего, так как опровергнуть сказанное можно просто написав в том же мессенджере, что сказанное не соответствует действительности, а в рамках взыскания морального вреда, даже если данный человек докажет, что понес нравственные страдания, присуждать большую ему в подобном случае суд не станет.

Диана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Да без цели я писала эти сообщения…

Не за что. Не переживайте, не стоит бояться словосочетания «обращение в полицию». Здесь нет никакого состава правонарушения. Максимум, что Вам скажет участковый, если вообще станет этим заниматься, это больше так не делайте.

Дмитрий считает что его честь унизили, обвинили в измене и подорвали репутацию на работе. Эту информацию он изложил в заявлении

Для защиты чести и достоинства, как написал выше, надлежащим способом защиты своих прав является обращение в суд с иском. Вот туда пусть и направляется, но  и в иске ему скорее всего  откажут, слишком незначительно совершенное.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Ее супруг- наш коллега, написал заявление на меня в полицию

 А по какому предмету подано заявление в полицию?

Из того, что описано нет ни состава административного правонарушения, ни преступления.

Поясните этот момент

Диана
Клиент, г. Москва
Интернет травля

Не соувсем понял..

Такого сосатава в УК РФ нет. В возбуждении дела будет отказано на основании ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Из Вашего сообщения не усматривается ни оскорбления, ни клеветы, вообще ничего, набор слов, поэтому привлечь Вас к ответственности, полагаю, невозможно, нет состава правонарушения, либо преступления.

Говорите участковому правду, что злого умысла не было, написали в порыве эмоций из-за оскорбления коллег.

А вот при наличии доказательств, за оскорбление Ваши коллеги могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Кстати коллеге тоже можете сказать об этом, может быть он испугается и заберёт заявление