Если находишься в ежегодном оплачиваемом отпуске, оплачивается ли больничный по уходу за ребенком?

, Марина, г. Ульяновск
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.

В период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске или отпуске без сохранения заработной платы листок нетрудоспособности по уходу за ребенком или иным членом семьи не должен выдаваться в принципе (п.46 Порядка, утв. Приказом Минздрава от 01.09.2020 N 925н).