В случае необходимости медосмотра, можно ли пройти сотруднику самостоятельно и подтвердить прохождение анализами медкниги?

Здравствуйте!! Обязаны ли проходить медосмотр сотрудники административного отдела торговой организации,если фирма не ведет деятельность? В случае необходимости медосмотра,можно ли пройти сотруднику самостоятельно и подтвердить прохождение анализами медкниги ? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Анна Илюшкина
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Елена.

Частью 2 статьи 220 ТК РФ установлено, что

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Если Ваша организация вообще не осуществляет какую-либо деятельность, то думаю нет необходимости в проведении медосмотра.

Если Ваша организация осуществляет какую-либо деятельность, например, сотрудники организации работают, но не торгуют с гражданами, то всё равно должны тогда пройти медосмотр.

То что Вы являетесь административным сотрудником, не освобождает Вас от прохождения медосмотра.

Относительно прохождения медосмотра самостоятельно. Пройти самостоятельно можете, но это должны быть аккредитованные организации. Поскольку у вас коммерческая фирма, то скорей всего можете пройти медосмотр в любой аккредитованной организации. Сложнее сотрудникам гос. учреждений.

Относительно предоставления анализов из мед.книги.

Медосмотр подразумевает комплексную проверку гражданина на различные заболевания. Действующие анализы можно предоставлять в аккредитованных организациях при прохождении медосмотра, например, у вас есть свежие анализы крови, сделанные в поликлинике, можете их предоставить при прохождении медосмотра.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — pravoved.ru/lawyer/3038997/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!!! Спасибо за ответы… Если сотрудник-инвалид работает в нормальных(не вредных ) условиях труда, надо ли проводить медосмотры и спецоценку условий труда? Спасибо…

Добрый день, Елена.

Инвалидность не является основанием для непрохождения медицинского осмотра, а также оценки условий труда.