И как лучше всего поступить, чтобы обезопасить себя?

Здравствуйте!

Являюсь самозанятым. Занимаюсь преподавательской деятельностью на частной основе. Выдаю чеки своим клиентам.

Недавно устроился на работу в частную школу, получаю зарплату в конверте. Не знаю, платит ли работодатель налоги или нет, но ставка за час работы оговорена четко. В соответствии с этой ставкой я и получаю.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться за ответственность себя как работника в данном случае за получение зарплаты в конверте? И как лучше всего поступить, чтобы обезопасить себя?

, Александр, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

стоит ли волноваться за ответственность себя как работника в данном случае за получение зарплаты в конверте?

 Данное обстоятельство может отразиться только на Ваши пенсионные накопления. Обязанность по уплате обязательных налогов и взносов лежит на работодателе и ответственность за неперечисление обязательных платежей в государственные фонды на работника не возлагается.

Не знаю, платит ли работодатель налоги или нет

 Данное обстоятельство можете проверить в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», отображающем общую информацию о справках 2-НДФЛ, которые работодатели передают в налоговые органы. Прикрепляю ссылку: https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login.

И как лучше всего поступить, чтобы обезопасить себя?

Разумеется, самым безопасным вариантом для Вас будет либо официальное трудоустройство в данной организации, так как законодательство не содержит запрет на осуществление деятельности в рамках трудового договора лицами, зарегистрированных в качестве самозанятых.

Другой вариант- самостоятельно осуществлять перечисления в пенсионный фонд. Реквизиты для квитанции на оплату можно сформировать через электронный сервис ПФР. Платить можно через приложение «Мой налог», с банковской карты.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, «конверт» подразумевает собой не официальное трудоустройство.

Иначе с вами должен быть заключен трудовой договор, на основании него Издан приказ о приеме на работу.

Ст 68 ТКРФ:

Прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Отражается это на размере будущей пенсии, отсутствии оплаты больничных листов и официальных отпусков.

Лучше всего обратиться за официальным оформлением к работодателю, предоставив документы.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Лично для Вас факт получения вознаграждения от частной школы может нести последствия только в том случае, если Ваш договор с частной школой является договором гражданско-правового характера, а не трудового, что следует из п.1 и пп.1 п.2 ст.6 ФЗ  от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Если отношения квалифицируются как гражданско-правовые, то у вас имеется обязанность отражения получаемых доходов в приложении „Мой налог“ (см. ст.14 вышеуказанного ФЗ), если же отношения трудовые, то такой обязанности нет, при этом частная школа несет обязанности налогового агента и плательщика страховых взносов в соответствии со ст.226 и ст.419, пп.1 п.1 ст.420 НК РФ.

но ставка за час работы оговорена четко

для целей квалификации Ваших правоотношений со школой руководствоваться только лишь этим недостаточно, повременная оплата может быть как и при трудовых, так и при гражданско-правовых отношениях. Подробнее о критериях разграничения тех и других см. в публикации.

И как лучше всего поступить, чтобы обезопасить себя?

 Чтобы говорить о том, как обезопасить, следует как минимум  видеть Ваш договор, что возможно в рамках индивидуальных услуг в чате, в противном случае это не юр.консультация, а «гадание на кофейной гуще“. Если отношения гражданско-правовые -оформляйте чеки в „Моем налоге“.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Александр! Ни трудового, ни гражданско-правового договора заключено с работодателем не было. На словах было сказано, каким образом получать зарплата и сколько будет стоить один час моей работы. В данном случае можно не волноваться за какие-либо риски с точки зрения привлечения меня к административной и уголовной ответственности в условиях того, что я являюсь самозанятым?

отсутствие какого-либо договора в письменной форме не означает, что правоотношения отсутствуют вообще. В случае, если вопрос о выплатах  возникнет, то просто-напросто у соответствующих гос.органов будет больше предмет доказывания, т.е. не только характер отношений, но и сам их факт. И тут можно рассуждать «до второго пришествия», что докажут, и если да, то как. Поэтому, риски при текущей постановке вопроса в любом случае остаются, только не понятно, ради чего, ради экономии 6% НПД? Простите, но это смешно.