Какие документы нужны для сделки что бы не остаться без денег

Здравствуйте. 6 собственникой продаем квартиру. Я живу в другом городе от продаваемой квартиры. Вызвали на сделку. У меня из документов попросили только копию паспорта. Какие документы нужны для сделки что бы не остаться без денег. И что они могут мне подсунуть что я подписав деньги уйдут на другой счот. Спасибо.

, Ирина, г. Самара
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина, чтобы не остаться без денег, рекомендуется в ДКП внимательно проверить реквизиты счета на который должни перечислить деньги. Лучше чтобы в договоре было прописано условие о передаче квартиры по акту после получения выплаты.

ст 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Право собственности на квартиру возникает у покупателя с момента государственной регистрации (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Для успокоения себя лучше заверить договор у нотариуса.

Если договор удостоверен нотариально, заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы обязан представить в Росреестр нотариус, если стороны сделки не возражают против этого и в ЕГРН отсутствует запись о заявлении о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) (ч. 2 ст. 53.1, ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 1 ст. 36 Закона N 218-ФЗ; Письмо Минэкономразвития России от 26.03.2019 N ОГ-Д23-2744).

Возможно удостоверение сделки двумя и более нотариусами, если в совершении такой сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия. В этом случае хотя бы один из нотариусов должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ по месту нахождения квартиры (ст. 53.1, ч. 3 ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате).

С уважением, Евгений

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Какие документы нужны для сделки что бы не остаться без денег.

Для Вас самое главное составить грамотный договор, который бы защищал Ваши интересы.

Чтобы действительно не остаться без денег, то квартиру необходимо продавать либо по 100% предоплате, либо по безотзывному (ст.869 ГК РФ), покрытому аккредитиву, либо через банковскую ячейку. Условие открытия аккредитива/ячейки — предоставление выписки из ЕГРН о переходе права собственности на нового покупателя,

И что они могут мне подсунуть что я подписав деньги уйдут на другой счот. Спасибо.

 Здесь самое главное — прежде чем подписывать НЕ СПЕШИТЬ и проверить все документы, желательно с юристом.

Если будете оформлять расчеты через аккредитив проследите, чтобы в документах было указано, что он безотзывной и покрытый, проверьте: корректность указанного Вами счета, условия его открытия  поступление денежных средств на него.

Если необходима помощь в сопровождении сделки можете обратиться ко мне в чат, либо к любому юристу на данном сайте.