Здравствуйте, хочу подать на развод с мужем, есть годовалый ребёнок, он меня с ребенком не выпустит, могу ли я

Здравствуйте, хочу подать на развод с мужем, есть годовалый ребёнок, он меня с ребенком не выпустит, могу ли я уехать в свой родной город к родственникам под предлогом отдыха,и отсюда сообщить ему о разводе,может ли он подать в суд за то что взяла ребёнка?

, Иринп, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В такой ситуации лучше обратиться в суд и уехать, либо наоборот, в обоих вариантах нужен иск и юрист.

У отца ребенка конечно есть право на обращение в суд, правильным для него будет установить порядок общения ребенка. Он может обратиться в полицию, органы опеки.

Вообще развод обычно включает вопросы: 1) алименты 2) место жительства ребенка и общение его с отцом 3) раздел имущества 4) расторжение брака.

С уважением, Андрей Козырев