Подскажите, куда обращаться для начала?

Добрый день! Покупал недвижимость через Агентство недвижимости. Квартиру продает продавец, оформив нотариальную доверенность на Агента Недвижимости и сам он, продавец, находится крайне далеко. Юрист уверил меня что проблем с квартирой нет и обременений тоже. На сделке в МФЦ я передал все деньги за квартиру, заключив договор купли-продажи. В роли продавцов выступал Агент недвижимости по доверенности и сам хозяин. Через некоторое время выяснилось что на квартире имеется ограничения от приставов, Росреестр естественно отказывается передавать права. Снять ограничения очень проблематично, уже прошло более 3х месяцев Хочу вернуть деньги полностью, однако, у Риэлтора и у хозяина их уже нет. Подскажите, куда обращаться для начала? Хозяин квартиры не работает, это его единственное жилье и решать вопрос никак не собирается. Читал что можно раскрутить их за незаконное обогащение Что делать если они оба пропадут вообще?

, Константин, г. Мурманск
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Вы можете обраться в суд, для признания сделки купли-продажи недействительной. Оспорить сделку можно в срок до 1 года после заключения договора.

Для более детального ответа, нужно изучить, что именно Вы подписывали.

Возможно хозяин и риэлтор были в сговоре и обманным путем завладели вашими деньгами.

Под обманом понимается сообщение ложных сведений или, наоборот, сокрытие важных данных, способных повлиять на принятие решения о покупке недвижимости. Под злоупотреблением доверием понимают ситуацию, когда злоумышленник совершает незаконные действия, пользуясь хорошими отношениями с жертвой и тем, что она ему доверяет. В общем случае мошенничество с недвижимостью попадает под действие ст. 159 УК РФ, однако при определенных обстоятельствах преступление может рассматриваться в соответствии с другими статьями.