Можно ли наказать мастера по закону и как юридически грамотно это сделать?

Работаю на хлебозаводе, рабочая смена с 8 до 20. Нередко остаёмся сверхурочно- добровольно. Потом, в конце месяца, нам просто приносят на подпись приказ о сверхурочной работе в связи с производственной необходимостью.

Однако, в последний раз, наша бригада отказалась оставаться доделывать заявку по окончании нашей раб.смены (устали и хотели домой). Письменного приказа не было, срочности доделать работу не было, производственной необходимости тем более не было, доделать заявку легко могли бы и работники завода из аутсорсинговых фирм.

Но наш мастер возомнил себя рабовладельцем и дала распоряжение охране не выпускать нас с проходной. Мои препинания с охраной ни к чему не привели. На мои слова о том, что это серьезное нарушение ТК РФ, незаконное удержание работника, и что я сейчас сделаю видеозапись и обращусь в полицию, охранник мне ещё и пригрозил, что если я его зацеплю, то мне "в этом городе ни одна сука не поможет, ни прокурор, никто!" Тем дело и кончилось, что мы доделали заявку и только после этого мастер позвонила на пункт охраны с разрешением нас выпустить с завода.

Вопрос: как действовать, если такая ситуация вновь повторится? Я имею право на открытую или скрытую видео/аудио запись? Можно ли наказать мастера по закону и как юридически грамотно это сделать?

, Светлана, г. Самара
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я бы Вам посоветовал написать коллективное заявление Генеральному прокурору РФ, с просьбой проверить законность действия лиц, удерживающих вас после окончания смены. Удачи!