Как быть, и как правильно разрулить ситуацию?

Здравствуйте. Я работаю у ИП водителем экспедитором. Мы развозим продукцию одной организации, при этом инкассацией занимаемся тоже мы, хотя ни каких бумаг о мат ответственности не подписывали. Тут возникае ситуация по прошествию двух недель, что я сдал не все деньги за рейс. Деньги мы здаем в пакете в кассу, при мне их не считают, я ни где не расписываюсь за них, они не расписываются за них все на словах, иногда приезжаем ночью и в пакете кидаем деньги в сейф их лично у меня ни кто не проверяет. Как быть, и как правильно разрулить ситуацию?

, Диитрий, снт. Волга
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы нигде не расписывались при получении денег и при сдаче, тогда Вам никто не имеет прав предъявлять никакие претензии. Вы не являетесь материально-ответственным лицом и поэтому материальной ответственности у Вас нет. ИП может подать заявление в полицию, если будет доказан факт кражи денег, т.е. для начала должны провести снятие кассы и по отчёту будет видно. Если денег не хватает, тогда это будет являться кражей (ст. 158 УК РФ). Однако и в этом случае возможно и не наступит ответственности, т.к. сам ИП не организовал правильный учёт денежных средств. Деньги могли потерять при транспортировке, что тоже не исключено.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович